首页>>学校指南>数学四年级平方千米应用题?四年级公顷平方千米应用题?

数学四年级平方千米应用题?四年级公顷平方千米应用题?

admin 学校指南 2023-11-26 650

211升学网小编为您整理了“数学四年级平方千米应用题?四年级公顷平方千米应用题?”

数学四年级平方千米应用题?四年级公顷平方千米应用题?

本篇文章给大家谈谈数学四年级平方千米应用题,以及四年级公顷平方千米应用题对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录一览:

四年级平方千米应用题为啥要加()

四年级平方千米应用题必须用括号,如果不用括号千米后面写个平方,就变成米的平方了,也就是平方的是米了。

四年级数学应用题及答案

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。我为大家准备了以下 四年级数学 应用题及答案,希望对大家有帮助。

四年级数学应用题及答案篇一

1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?

分析:利用“速度×时间=路程”来解决。

340×50=17000(米)

答:一共能传播17000米。

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?

分析:1公顷=10000平方米

320×250=80×4×250

=80×1000

=80000(平方米)

=8(公顷)

答:它的面积是80000平方米,合8公顷。

3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?

分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。

150×24=150×2×12

=300×12

=3600(元)

答:需要3600元钱。

4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?

分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。

278×58<300×60=18000,够

答:带18000元钱够。

5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗

分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。

138×42>130×40=5200>5000,不够

答:带5000元钱不够。

四年级数学应用题及答案篇二

1.100滴水大约重9克。那么一亿滴水大约有多重?

1亿里面有1000000个100

1000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9吨

答:一亿滴水大约重9吨。

2.有一块长方形菜地,长200米,宽150米,现在把这块菜地进行扩建,宽不变,长增加100米,那么它的面积增加多少平方米?

200×150=30000(平方米)

(200+100)×150=45000(平方米)

45000-30000=15000(平方米)

答:它的面积增加15000平方米。

3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米

考查目的:长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算。

答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)

1000000平方米=100公顷=1平方千米

解析:审题时注意看清单位,在单位不统一时,要先换算再计算。

4.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

考查目的:巩固长方形面积的计算、乘法应用题的数量关系及面积单位间的换算。

答案:600×300=180000(平方米) 180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)

解析:审题时看清单位,如果单位不统一,计算前要进行不同单位间的换算。

5.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

考查目的:巩固学生对1公顷的认识,提高学生灵活解题的能力。

答案:面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(公顷)。

解析:解决此类问题,可依据题意画出示意图后进行解答。

公顷和平方千米的应用题

举例说明:

学校附近有一个近似长方形形状的公园。长4000米,宽2500米。这个公园的面积是多少平方千米,是多少公顷

解析:

S

=4000×2500

=10(平方千米)

S

=4000×2500

=1000×10000

=1000(公顷)

四年级下册应用题及答案

四年级数学应用题经典练习一(附答案)

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,之一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,之一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从之一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

【答案详解】

1、定价款+加印款=共付款

共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

本题也可以通过设x来求解

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

本题也可以通过设x来求解

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)

5、绳子的总长 - 之一、二段 = 第三段绳子的长

(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长

同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=之一筐的重量

(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=之一筐的重量

同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程

[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

四年级数学应用题经典练习二(附答案)

1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?

3、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

4、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,之一小组比第二小组少2人,求之一小组的人数。

5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

【答案详解】

1、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。

9000÷40=225 商不是整10。

2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10

所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数

5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

3、乙船的运货量+300=甲船的运货量

乙船的运货量-200=丙船的运货量

(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量

乙船的运货量-200=丙船的运货量

4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=之一小组的人数

(180+20)÷2-1=之一小组的人数

5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)

一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖

奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

6、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。

1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数

即:1296÷(2+2+1+4)=丙数

甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……

7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。

起、始点的距离3千米。

最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。

最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290)

即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]

=3000-290×10

=3000-2900

=100(米)

四年级数学应用题经典练习三(附答案)

1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?

6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。

类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机

单价(元) 120 680 570

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

【答案解析】

1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克

答:一个月要流掉360千克水。

2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。

答:两个年级共植树129棵。

3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。

答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。

4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。

答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。

5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆

答:停车场有小汽车155辆。

6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。抽油烟机营业额是:1×570=570元。

营业总额:2760+570=3330元。

答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。

(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。电饭煲营业额是:23×120=2760元。

微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。

四年级数学应用题经典练习四(附答案)

1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

【答案解析】

1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。

答:8小时两车相距96千米。

2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。

答:超市上午比下午少运进大白菜180千克

3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个

两人共完成优件数是:120+108=228个。

答:这批零件有228个。

4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。

丁丁看的总页数是:69+168=237页。

答:这本故事书有237页。

5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。

答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。

四年级数学应用题经典练习五(附答案)

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,之一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,之一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从之一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?

参考解法:

1、定价款+加印款=共付款    共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)=        共付款÷34=  

2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

120×[580-80×6)÷(120-80)]=

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

(84÷12)×120=所需黄豆数

5、绳子的总长- 之一、二段= 第三段绳子的长

(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长

同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=之一筐的重量

(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=之一筐的重量

同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程

[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。

9000÷40=225  商不是整10。 

2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10

所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数

5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

四年级数学应用题经典练习六(附答案)

1、  甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

2、  三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,之一小组比第二小组少2人,求之一小组的人数。

3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

参考解法:

1、乙船的运货量+300=甲船的运货量 

乙船的运货量-200=丙船的运货量

(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量

乙船的运货量-200=丙船的运货量

2、一、二两个小组人数之和的一半- 1人=之一小组的人数

(180+20)÷2-1=之一小组的人数

3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)

一个一等奖=4个三等奖     一个二等奖=2个三等奖

奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

4、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。

1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)

=丙数

即:1296÷(2+2+1+4)=丙数

甲数=2个丙数+2 =……   同理可求……。

5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。

起、始点的距离3千米。 

最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。 

最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)

即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]

=3000-290×10

=3000-2900

亲们!!!数学高手们!!!帮帮忙咧!四年级应用题! 速度速度呦!!!

650千克=( 0.65 )吨 68分米=( 6.8 )米 2米=( 200 )厘米

35米=(350 )分米 1.06元=( 10.6 )角 21厘米=( 210 )毫米

6500克=( 6.5 )千克 6.6千克=( 6600 )克 4小时=( 240 )分

800米=( 0.8 )千米 0.8分米=( 0.08 )米 30.5米=( 3050 )厘米

80.04千克=( 80040 )克 8千克=( 0.008 )吨 6分=( 360 )秒

30.5米=( 0.0305 )千米 0.12米=( 0.00012 )千米 0.93吨=( 930 )千克

27平方米=( 270000 )平方厘米 15.4千克=( 0.0154 )吨

13千米60米=( 13.06 )千米 0.43米=( 43 )厘米

7吨50千克=( 7.05 )吨 1.3千克=( 1 )千克( 300 )克

3.2平方千米=( 320)公顷 80.2公顷=( 0.802 )平方千米

360公顷=( 3.6 )平方千米 0.66吨=( 660 )千克

30.5米=(30 )米( 5 )分米 8000平方分米=( 80 )平方米

13千米60米=( 13060 )米 80.2公顷=( 80200 )平方米

4.6米=( 4 )米( 6 )分米 4.08吨=( 4 )吨( 80 )千克

3.09千克=( 3 )千克( 90)克 4.35平方米=( 4 )平方米( 35 )平方分米

3平方米4平方分米=( 3.04 )平方米=( 304)平方分米

25吨15千克=( 25015 )千克=( 25.015 )吨

2吨35千克+600千克=( 2.035 )吨+( 0.6 )吨=( 2.635 )吨

1米54厘米+26分米=( 1.54 )米+( 2.6 )米=( 4.14 )米

45元7角—6角5分=( 45.7 )元—( 0.65 )元=( 45.05 )元

36千米—2千米45米=( 36 )千米—( 2.045 )千米=( 33.955 )千米

小学四年级面积应用题

举例如下:

1.有一块长方形麦地,长200米,宽50米,这块麦地的面积有多少公顷?

2.某乡沿江种植一个长15千米,宽8米的林带,如果每公顷植树2000棵,这个林带共植树多少棵?

3.一个占地6公顷的长方形植物园,宽是200米,它的长是多少米?

4.一个粮食专业户在一块长400米,宽300米的地里收小麦72000千克,平均每公顷的产量是多少千克?

以上就是数学四年级平方千米应用题的介绍,希望对大家有所帮助。

以上就是小编为您精心收集整理的“数学四年级平方千米应用题?四年级公顷平方千米应用题?”的全部内容了,仅供参考,希望能帮助到大家。
标签: